Elezioni Comunali 2012 - Liste dei Candidati e Programmi
ELEZIONI COMUNALI DEL 6 e 7 MAGGIO 2012
con eventuale turno di ballottaggio il 20 e 21 maggio 2012
 
In questa pagina sono riportati l´elenco dei candidati alla carica di Sindaco (sette) e l´elenco delle Liste (quindici in totale) ad essi collegati. 
 
 
Per ogni lista sono anche caricati in upload l´elenco dei candidati alla carica di Consigliere comunale e i programmi elettorali  (i documenti caricati sono stati forniti dai partiti stessi).


Candidato n.1) LAURA FIORINA CAVALOTTI 
               Liste ad esso collegate:
               -lista n. 1: PARTITO DEMOCRATICO 
                (elenco candidati, programma amministrativo)
               -lista n. 2: DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI 
                (elenco candidati, programma amministrativo)
               -lista n. 3: SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA´
                (elenco candidati, programma amministrativo)
               -lista n. 4: PARTECIPARE INSIEME TRADATE
                (elenco candidati, programma amministrativo)


Candidato n.2) VITO PIPOLO
               Liste ad esso collegate:
               -lista n. 5: POPOLO DELLA LIBERTA´ 
                (elenco candidati, programma amministrativo)
               -lista n. 6: PENSIONATI
                (elenco candidati, programma amministrativo)


Candidato n.3) FRANCO ROBERTO ACCORDINO 
               Liste ad esso collegate:
               -lista n. 7: MOVIMENTO PREALPINO 
                (elenco candidati, programma amministrativo)
               -lista n. 8: TRADATE AL CENTRO 
                (elenco candidati, programma amministrativo)
               -lista n. 9: GIOVANI PER LA CITTA´ 
                (elenco candidati, programma amministrativo)


Candidato n.4) GIANFRANCO CROSTA 
               Liste ad esso collegate:
               -lista n. 10: CRESCERE INSIEME PER TRADATE 
                (elenco candidati, programma amministrativo)
               -lista n. 11: TRADATE GIOVANE 
                (elenco candidati, programma amministrativo)
               -lista n. 12: LEGA NORD 
                (elenco candidati, programma amministrativo)


Candidato n.5) CARLO USLENGHI 
                Lista ad esso collegata:
               -lista n. 13: CITTA´ NUOVA - LISTA CIVICA 
                (elenco candidati, programma amministrativo)
  

Candidato n.6) STEFANIA GIAMMATTEO in PEREGO 
               Lista ad esso collegata:
               -lista n. 14: UNIONE DI CENTRO - CASINI 
                (elenco candidati, programma amministrativo)
  

Candidato n.7) STEFANO CASTIGLIA 
                Lista ad esso collegata:
               -lista n. 15: MOVIMENTO 5 STELLE 
                (elenco candidati, programma amministrativo)


< Settembre 2019 >
            1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30            
  • Amministrazione Trasparente
 
  • Albo Pretorio
  • Chiarimenti Sulla PEC

 
  • PagoPA

 
  • Cartina - Stradario

 
  • Scrivici
  • Biblioteca
  • Museo della Motocicletta Frera
  • Distretto Urbano del Commercio Città di Tradate
  • Parco Pineta di Appiano Gentile e Tradate
  • Osservatorio Astronomico
  • 141EXPO

Contatti
Informazioni Generali

Comune di Tradate
Piazza Mazzini, 6 21049 Tradate (VA)
P.IVA 00223660127
Recapiti Telefonici

(+39) 0331.826811 - Centralino